Список форумов Страйкбол в Беларуси Страйкбол в Беларуси
Форум Республиканского спортивного общественного объединения «Страйкбол»

Календарь игр - 2018    Скачки    Соревнования ATAC    Минский Котёл   
ГлавнаяГлавная    ФорумФорум    ФотоальбомФотоальбом    СтрайкWiki    Правила игр    Игры по выходным   
РегистрацияРегистрация    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль    Личные сообщенияЛичные сообщения    ВходВход   

ТСП - Практика. Тренировки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Страйкбол в Беларуси -> НВП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вулкан

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор игры 17 мая

На этой игре как никогда прежде чувствовалась слаженность и командная игра Церберов. Вроде все было как всегда: ходили как обычно, стреляли как обычно, большинство бойцов были без связи (не было радейки или села батарея) но все равно было ощущение именно слаженной командной игры.

По боям практически всю игру атаковали укрепившиеся (часто превосходящие) силы противника самостоятельно (7 церберов) либо в составе отряда Восток (мы были Восток-2).
Действовали стандартно - линия, подавление 2-мя пулеметами (я и Дикобраз) и проход вперед штурмовиков. Иногда получалось, иногда - нет.
На мертвяке ждали всех и действовали всегда группой.
Понравилась случайная засада на отряд противника на дороге. "Вернули на базу" процентов 80 подкрепления противника.

Чего на мой взгляд не хватало:
- изначального распределения секторов (мой косяк)
- самостоятельности при занятии круговой обороны при остановках, ожидании (ее занимали, но только после приказа. будем тренировать автоматику этого действия)
- радиосвязи у все бойцов

В остальном же церберы отыграли прекрасно! По слаженности чувтстуется очень большой прогресс от тренировок/семинаров.

Отличная игра, хорошо побегали!

Всем спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Uriel

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, дорогие операторы ЧВК «Цербер», поздравляю с открытием! Общие впечатления об игре я уже написал в соответствующей теме. Теперь более конкретно по нашей работе.

Я был командиром «Браво». Основную часть мы были тыловым дозором. До этого я вообще слабо представлял что и как делает тыловой дозор. Но оказалось, что не так страшен чёрт, как его малюют. Поставленные задачи как могли выполняли. Хорошо или плохо – решать уже не мне. Также периодически "Браво" выполнял функцию дозорного, а именно наблюдение за местностью и обнаружение противника. Следили в основном за правым флангом.

Слаженность работы налицо. Лично мне очень понравилось то, что из мертвяка выходили вместе, всегда знали куда идти и что делать. Не было хаоса, в каждый момент времени у каждого бойца была своя боевая задача. Если не могли присоединиться к группе - сразу ставили в известность КГ. То есть информационный вакуум отсутствовал. Командование было на высоком уровне. Тут большой плюс Вулкану.

На игре очень пригодился опыт, полученный на прошлой тренировке, особенно работа на нижнем уровне (лёжа). Не раз залегания спасали меня от путешествия в мертвяк. Врать не буду, я переходил вниз не как учили, а как получалось. Но тренировка дала мне самое главное – я перестал бояться всех этих залеганий, ползаний и смены уровней.
Также я нашёл несколько недостатков в распределении своего снаряжения. Я ещё раз убедился, что подсумки на груди очень мешают ползать. Также выяснилось, что рацию нужно держать или сбоку, или сзади в районе почек. Положение рации спереди или спереди-сбоку мешает ползать, постоянно нажимаются кнопки, можно сломать антенну. Вешать на лямки тоже риск, так как в рацию могут попасть шариком. Подсумок-сброска тоже вызвал некоторые вопросы. Грязи в него я собрал больше, чем механ. Вобщем, есть над чем подумать до следующей игры.
На игре я проверил свой способ быстрого определения часов при обнаружении противника или по команде «Контакт на … часов!». Если нужно, расскажу на тренировке.

Впечатления от игры положительные. Все молодцы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikobraz

Предупреждение    

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uriel
считаю полезным дать тебе пару наводок.
1 - вынес для себя очень важный момент с первого своего закрытия в 2013: в любой непонятной ситуации - ЛОЖИСЬ! это как аксиома Very Happy
2 - подсумки... только строго на боках. это был один из факторов, из-за которого я сменил разгруз (первым же был - смена вооружения)
3 - рация в районе почек. на открытии она болоталась именно там и это страсть как неудобно. слева на лямке и чем выше - тем комфортне, пускай даже на плече лежит - меньше риска, что в неё попадут. ну или экранируй чехол, пусть дпже пластиком из бутылки.
4 - сброской же не пользовался, считаю тоже рудиментом или анахронизмом (на выбор подчеркнуть). стоит приноровится засовывать магазин в подсумок, в крайнем случае собирать магазины вокруг себя, по истечении активной ситуации (=
всё это рекомендации, сугобо личное мнение и пища к размышлению (=
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uriel

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikobraz

Спасибо за советы. Учту на будущее. Very Happy
AmpSV

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсы и радостные коменты я отписал в ветке отзывов, а здесь отпишу косяки которые заметил за собой.
Первое. Экипировка. Наверное я один такой, но немного перебдел, готовился по серьезному, поэтому набрал жратвы и прочей требухи с расчетом что жрать буду хотеть как конь, в итоге не пригодилось, 70% жратвы можно было не брать или оставить в машине. Из шести механ пригодилось только три, перезарядка в мертвяке все возвращала. Воды тоже было в избытке, две 800 грамовых бутылки конечно же кончились за 3 часа игры, но я не знал что в мертвяке будет перезарядка водой, в итоге одна бутылка всегда была лишней. Ремонтный набор конечно пригодился чинить пулеметы, лоудеры и мою механу, но пришел к выводу что мой нож недостаточно универсален, нужны бокорезы и плоскогубцы, и лучше это был бы один легкий мультитул, чем каждый инструмент по отдельности. В итоге лишний вес, усталость, и соответственно пониженная боеспособность.
Второе. Радио связь. Новые радейки сели, но немного поработав радистом, понял, что кроме этого уже как боец ничего из себя не представляю, нужно качать навык, и думать о более эргономичном размещении рации и гарнитуры. Чтобы не мешало воевать и быть на связи.
Третье. Не хватает сигнализации жестами. Реально были ситуации, где нужно было молчать, а также не ступать на ветки. Думаю стоит прокачать на ТСП.
Четвертое из плюсов уже. В горке хоть и жарко, но костюм меня спас, я лег в муравейник с большими рыжими муравьями, и ели бы не конструкция горки был бы сожран живьем. А так только обосцали маску. Которую приятно было лизать в мертвяке )))
Пятое наверное из области невозможного, как группа мы работаем неплохо и думаю благодаря ТСП будем работать еще лучше, но взаимодействие с другими группами как-то я не понял было оно или нет, ребята пишут восторженные отзывы, но мне показалось, что каждая группа была как отдельный боец сама по себе, что с этим делать не знаю даже, может я слишком привередливый. Например эпизоды когда из нашей группы остались Вулкан, я и Антон и атаковать надо было высоту, вроде договорились, вроде всех идеей заразили, но в итоге побежали я и Вулкан а все где-то потерялись по дороге, т.е. Чего-то не хватило, уверенности, харизмы и т.д. Раз народ за нами не пошел в атаку.

П. С. Это все мысли. Половина из этого наверное утопия. Но может что-то рационального можно зацепить. Короче, надо тренироваться)
Фенрир

СообщениеДобавлено: 19 Май 2014 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikobraz писал(а):
4 - сброской же не пользовался, считаю тоже рудиментом или анахронизмом (на выбор подчеркнуть). стоит приноровится засовывать магазин в подсумок, в крайнем случае собирать магазины вокруг себя, по истечении активной ситуации (=

когда мы держали героически (не побоюсь этого слова Laughing ) высоту зимой - я разложил механы возле своего окопчика под левую руку, скидывал справа. когда было затишье - дополнял из лодера. правда у меня не было тогда разгруза и носить все нужно было в карманАх, но в лежачем положении не шибко бы я и по разгрузам бы шарил Wink
Dikobraz писал(а):
слева на лямке и чем выше - тем комфортне,

по последней тренировке - даже в магазиннике эта зараза норовила включиться или сменить канал Evil or Very Mad так что тут полностью согласен. главное - проверить надежность крепления + страховочный тросик, чтобы какой веткой не сбило к чертям куда
Dikobraz писал(а):
2 - подсумки... только строго на боках.
это еще почему? Rolling Eyes
я со своим РПС даже на спине крутился Rolling Eyes
Dikobraz писал(а):
в любой непонятной ситуации - ЛОЖИСЬ!
+100500 - как минимум примут за мертвого Laughing
Uriel писал(а):
На игре я проверил свой способ быстрого определения часов при обнаружении противника или по команде «Контакт на … часов!». Если нужно, расскажу на тренировке.

что значит если? Shocked НУЖНО!!
AmpSV писал(а):
Чего-то не хватило, уверенности, харизмы и т.д. Раз народ за нами не пошел в атаку.

крика "УРА-А-А!!!!!" Laughing
Вулкан

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmpSV писал(а):
Третье. Не хватает сигнализации жестами. Реально были ситуации, где нужно было молчать, а также не ступать на ветки. Думаю стоит прокачать на ТСП.

Добавлю в гугл док. Будет возможность плюсовать и тренировать.
AmpSV писал(а):
Пятое наверное из области невозможного, как группа мы работаем неплохо и думаю благодаря ТСП будем работать еще лучше, но взаимодействие с другими группами как-то я не понял было оно или нет, ребята пишут восторженные отзывы, но мне показалось, что каждая группа была как отдельный боец сама по себе, что с этим делать не знаю даже, может я слишком привередливый.

Все верно. Взаимодействия не было. Действовали автономно (по крайней мере мы). Имхо для взаимодействия нужен был общий командир на месте и постоянная связь.
AmpSV писал(а):
Например эпизоды когда из нашей группы остались Вулкан, я и Антон и атаковать надо было высоту, вроде договорились, вроде всех идеей заразили, но в итоге побежали я и Вулкан а все где-то потерялись по дороге, т.е. Чего-то не хватило, уверенности, харизмы и т.д. Раз народ за нами не пошел в атаку.

Тут, видимо, вмешались гены. Советский человек бежит только под крики "УРАААА!!!" Ахах акбар не вставил ))))
Dikobraz

Предупреждение    

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фенрир
Фенрир писал(а):
Dikobraz писал(а):
2 - подсумки... только строго на боках.
это еще почему?
я со своим РПС даже на спине крутился

когда они забиты и ты плюхаешься на пузо - удовольствия мало. а крутится можно и с чемоданом за плечами.
BacЯ

СообщениеДобавлено: 22 Май 2014 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как вы тут разболтались ))) Терь и я скажу своё слово...
По снаряге: подсумки на боку и радейка там жа на поясе за спиной - наверное я привык и всё было нормально и не мешало, только что когда нужно было сменить канал, приходилось клянчить достать радейку из подсумка, с магазинами проблем в принципе не было... "пакет" под сброску особо не был нужен, пока я не схлестнулся со снайпером и вот тогда он пригодился... жаль только что снайпер оказался своим ))))))
Вулкан - браво, прирожденный лидер подразделения ! Smile
Я всегда был в "головняке" с Доком... и как правило или закон всегда принимал первые шары на себя, но и почти каждый раз успевал кого-то срисовать... досадно что сливался, но оно того стоит...

Всем спасибо.
Фенрир

СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое ФЕ по поводу 25-го. ЖАРА. особенно мне после простудности. имхо начинать нужно раньше + предлагаю проводить не на открытом месте, а уже в лесу. имхо будет немного сложнее, но есть бонусы в виде тени и деревьев, которые как раз иногда и нужны для наглядности. "открытые" площадки для маневров там имеются. как я понимаю жара подкосила не только меня иначе был бы еще и второй заход.
по поводу плана игры - перемещение объекта - желательно было бы конечно иметь 3-ю сторону, которая размещала бы этот объект (радиус размещения объекта оговаривается, к примеру 20м) после чего по команде обе группы выходили бы на поиск и транспортировку объекта на свою точку.
либо группа А размещает объект на расстоянии 2/3 от своей точки и на расстоянии 1/3 (место и радиус размещения объекта оговариваются для экономии времени на поиск группой Б) от точки группы Б. после возвращения группы А на исходную по сигнал группы начинают движение (группа А - без поиска, группа Б с поиском - компенсация в расстоянии до объекта).

позже еще чего-нибудь подумаю
Kaila

СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то обзор последней тренировки не нашелся Sad
AmpSV

СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давай я напишу обзор )

Сначала на поляне в жару тренировали разворот в линию, атаку и отход двойками, смещение фронта. Все получалось достаточно неплохо и слажено. Чувствуется прогресс. Но сама поляна с жарой отняла много сил.
Потом пошли в лес и там отрабатывали атаку 2 на 1 и потом движение двух групп в лесу и стычку между ними.
По стычке между группами отметил для себя несколько моментов:
1. Движение головняка с остановками и прислушиванием+высматриванием может дать преимущество. Наша группа обнаружила другую группу задолго до того как наша группа была обнаружена.
2. Полученное преимущество надо уметь использовать, мы не смогли его использовать правильно, нужно было организовать засаду, подпустить противника поближе и расстрелять. У нас это не получилось в полной мере. Расстрелян был только один боец из группы противника, который был ближе всех. после этого преимущество во внезапности было сразу потеряно.
3. тыловой дозор делая обхват потерялся и на сколько я понял наш командир не знал где он находится и его статус.
4. в первом огневом контакте имея преимущество во внезапности мы умудрились потерять одного бойца убитым и потерять связь с нашим тыловым дозором, состоящим из одного бойца. Т.е. потеря связи = потеря бойца.
дальнейшие действия нашей группы состояли в занятии круговой обороны из трех оставшихся бойцов, полное отсутствие наступательной инициативы и в итоге проигрыш.

В остальном отмечу что тренировки такие очень полезны и опыт и слаживание растут.
Фенрир

СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmpSV писал(а):
3. тыловой дозор делая обхват потерялся и на сколько я понял наш командир не знал где он находится и его статус.
тыловой дозор - единственный кто выжил, но из-за отсутсвия связи я не смог передать информацию о действиях противника Sad
Цитата:
и в итоге проигрыш.
ну тут сложно сказать.. Лонера, вулкана и Уриеля выходящих праздной походкой я держал на мушке, но тк Вулкан был с повязкой, а Уриель мой командир - я не стал стрелять в Лонера. думал у нас перемирие Laughing
В очередной раз убеждаюсь, что нужно заставлять себя действовать по принципу: стреляй, потом рассуждай Sad гладишь я бы по хвосту бегущей четверки и навалял бы Sad
Вулкан

СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор тренировки 25 мая

На тренировке присутствовало 10 человек + министр-фотокорреспондент (расшарь фотки и скинь ссылку в личку, пожалуйста).

Эта тренировка была пожалуй первая, где мы сделали все, что планировали и то, что делали было желание всех присутствующих. Спасибо гугл-документу, который очень в этом помог.
Убедительная просьба всем участникам тренировки (кроме 50/50) плюсовать здесь по интересным вам темам.

Сделали только разминку, часик побегали по тактике в миниатюре и пошли на лесные процедуры.

По тактике в миниатюде действительно есть прогресс! Очень радует. Группа четко держала линию и слаженно делала маневры. Нужно внедрять более сложные элементы.

По бою в лесу - переводим все на игровые рельсы (не только бои между группами, но и засады и налеты и т.д.). Позже скину как я это вижу.
Так же считаю, что бои 1х1, 2х1 нужно проводить в интервалах между боями групп между теми, кто ушел в мертвяк, чтобы ребята не скучали.

Ну и общим решением время начало тренировки перенесено на 10:00 из-за жары. До 10:30 группа должна переодеться, дойти до полигона и сделать разминку. Заканчиваем, соответственно, в 14:00.

Последний раз редактировалось: Вулкан (28 Май 2014 12:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вулкан

СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая тренировка по тактике 14/15 июня. Чачково 10:00.

План тренировки здесь!

В этой теме обсуждаем пожелания, предложения по плану тренировок.

Плюсуем на участие здесь!

Последний раз редактировалось: Вулкан (06 Июн 2014 19:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Страйкбол в Беларуси -> НВП Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

Перейти: